花生油多少钱一斤_花生油多少钱一斤2020

2023-04-29 22:55:58 浏览

花生油的价格受品牌和产地的影响而存在一定的差异,,像有的地方是12-15元一斤,而有的地方则是20-25元一斤。另外有商户也表示,现榨花生油多少钱一斤是要看花生的收获季节来算的。

花生油多少钱一斤花生油多少钱一斤2020

花生油的原料就是花生米[花生米是一种坚果,是指去掉花生壳的花生仁,属于绿色原生态食品。]。通常情况下,采用“物理压榨法”生产花生油,其出油率[出油率是指油菜籽、大豆等油料植物榨取油料时每份油料植物榨取的油料数量。]一般为40%左右,即2.5斤花生米才能出产1斤花生油,同时获得约1.5斤花生饼[花生饼,由炒香花生、面粉、糖粉、花生油、蛋等制成。]。即:1斤花生油的成本=花生米价格×2.5-花生饼**收入加工费[加工费亦称“工缴费”。]。假若当前花生米为每斤4.6元(北方大批量收购价格),生产1斤油的原料成本为:4.6×2.5=11.5元。每斤花生饼价格约1.1元,1.5斤花生饼总价格为1.65元(1.5×1.1)。每斤花生油的综合加工费约1元。这样,每斤花生油的成本为10.85元(11.5-1.651)。1瓶5L花生油约9.2斤,单单是油的直接成本就已经为99.82元(10.85×9.2)。

观色法:先要观察其颜色。纯花生油密度大,油质浓,呈深**:掺假的花生油密度小,油质薄,呈浅**。纯正的花生油一般在气温3℃以下时凝结而不流动,如果掺有猪油或棕桐油,在气温10℃时就开始凝结且不流动。

燃烧法:将一张纸卷成纸筒[一种可放各种形式的筒状纸的纸筒,由背板、挡杆、罩筒组成,活动背板与固定背板之间有滑动槽,两者不相接的一侧固定有弹簧,活动背板的外侧有挡杆,罩筒安装于固定背板上,与活动背板相接的一侧为敞开的,罩筒上有出纸口,具有使用方便,结构简单,安装成本低,不易损坏等优点。],浸入油液之中后,取出点燃花生油,燃后,如纸筒上的火焰不冒大烟。没有小水点滴落地面,纸筒上不呈现水泡,则为高品质花生油。如果情况相反,就是掺假花生油。

加热法[加热法。]:取少量花生油置于掌心。双手合并摩擦若干次。纯花生油味道清香,无异味。掺假油则无明显香味。花生油的保存方法

1、我们可以选择合适的容器。一般来说,存放纯花生油应尽量选用陶瓷材质的***容器,不透光的深色玻璃品也是较好的选择。同时,也要注意油的放置位置,应尽量保存在阴凉避光、干燥低温的地方,从而避免阳光中的紫外线、红外线成分使花生油中的油脂**并产生有害物质。

2、我们可以将油在瓶中灌满,同时注意密封,从而防止空气进入。也可以在油中加入花椒、茴香、桂皮、丁香、维生素C等抗**剂,或选择按照40比1的比例在花生油中加入热油,以延长其保存时间。

3、我们要注意控制温度。一般来说,储存的*好温度是10—15摄氏度[摄氏度是摄氏温标(C)的温度计量单位,用符号℃表示,是目前世界上使用较为广泛的一种温标。],*好不要超过25摄氏度。

本文版权声明本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请联系本站客服,一经查实,本站将立刻删除。